Особенности дизайна маленькой квартиры

особенности дизайна маленькой квартирыВ небольшом жилье есть своя прелесть: на малой площади легче создать уютную жилую обстановку, а косметический ремонт квартиры обойдется дешевле в силу меньшего расхода материалов.

Но чтобы ограниченное пространство радовало глаз и было удобным для жизни, необходимо особенно тщательно подойти к его планировке. Здесь необходимо:

  • учесть законы эргономики;
  • провести грамотное зонирование помещений;
  • подобрать подходящие материалы для отделки и оформления.

Без специальных знаний в области дизайна сделать это не всегда бывает просто. Поможет применение специальных техник и приемов, помогающих визуально расширить границы, а также знание принципов рациональной организации пространства.

Как сделать квартиру просторнее

как сделать квартиру просторнее - зеркалоСогласно современным дизайнерским тенденциям, в жилых помещениях ценится простор, обилие света и воздуха, наличие свободных площадей. Эти принципы без проблем реализуются в квартирах c большим метражом.

На небольшом же пространстве, где точно так же нужно разместить необходимую для жизни меблировку, свободной остается весьма ограниченная площадь. Решить эту проблему можно несколькими способами.

  • Устранение «лишних» перегородок. Квартира-студия небольшой площади выглядит гораздо более просторной, чем «евродвушка», разделенная на крошечные отсеки. Перегородки съедают площадь, мешают естественной инсоляции, создают ощущение загроможденности. Однако демонтировать можно только стены, не являющиеся несущими.
  • Покупка многофункциональной мебели. Мебельные трансформеры, занимая меньшую площадь, способны выполнять сразу несколько необходимых функций. Так, подоконник может служить кухонной или рабочей столешницей, шкаф — трансформироваться в кровать. Будут уместны и более привычные варианты: столы-книжки, диваны с возможностью превращения в спальное место, двухъярусные детские кровати.
  • Обилие в оформлении стеклянных и зеркальных поверхностей. Зеркала, глянцевые потолки, блестящие полы, стеклянные полки и мебель — все, что не препятствует проникновению световых лучей или отражает их, делает квартиру светлее, создает ощущение простора и воздушности, поэтому в маленьком помещении таких деталей должно быть много.

Что важно учесть при ремонте

маленькая квартира в светлых тонах
Покупая материалы для отделки помещения малой площади, лучше отдать предпочтение светлым оттенкам — они визуально расширяют границы, создавая иллюзию простора. Чрезвычайно актуальны сейчас интерьеры, решенные в белых или светло-серых тонах. Яркие цветовые акценты оживят обстановку.

  • Следует избегать многоцветия в оформлении маленькой квартиры — пестрота «съедает» пространство, монохромные решения, напротив, способствуют его более целостному восприятию.
  • Если предпочитаете «одежду» для стен с рисунком, выбирайте вертикально направленные. Если планируете использовать фотообои или крупное панно — выбирайте изображения с перспективой.
  • Позаботьтесь о достаточном освещении — обилие света создает ощущение простора, а темные углы, напротив, визуально сужают помещение.
  • Откажитесь от межкомнатных дверей в гостиную и в кухню — это позволит сэкономить драгоценные метры и визуально сделает проемы шире, а комнаты –  свободнее.
  • Можно задействовать пространство лоджии для организации дополнительной комнаты (спальни, кабинета) или объединить площадь лоджии и кухни. Помните, что переносить радиатор на территорию лоджии запрещается.

Чтобы ремонт в маленькой квартире преобразил ее, лучше воспользоваться услугами дизайнера. Профессионально составленный дизайн-проект поможет создать на небольшой площади удобное жилое пространство, радующее стильным оформлением.

Закажите дизайн квартиры в компании «РемонтПрофи» — и вы получите:

  • проект, составленный с учетом особенностей помещения и ваших пожеланий;
  • рекомендации по меблировке и использованию строительных и отделочных материалов для ремонта;
  • выполнение всех видов ремонтных работ в точном соответствии с составленным проектом.

Телефон для уточнения деталей +7 (4012) 65-84-66.

Наверх